20. 1) Имеются два слитка сплавов меди и олова. Первый содержит 40% меди, второй 68% олова. Найдите

массы этих слитков, чтобы при их совместной переплавке получить 8 кг сплава, содержащего 35% меди.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

3 кг и 5 кг

Объяснение:

1 слиток содержит 40% меди и 60% олова.

2 слиток содержит 68% олова и 32% меди.

Масса 3 слитка, или общая масса этих слитков, равна 8 кг.

И в нем содержится 35% меди, то есть 8*0,35 = 2,8 кг.

Пусть масса 1 слитка равна х кг, тогда масса 2 слитка (8-х) кг.

0,4*x + 0,32*(8 - x) = 2,8

0,4x + 2,56 - 0,32x = 2,8

0,4x - 0,32x = 2,8 - 2,56

0,08x = 0,24

x = 3 кг масса 1 слитка.

8 - x = 8 - 3 = 5 кг масса 2 слитка.