Сторона AB треугольника ABC равна 16 см, что составляет 1,6 стороны BC, сторона AC составляет 4/17

периметра треугольника ABC. Найдите периметр треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

Для начала найдём сторону ВС. Она составляет 1,6 от стороны АВ, или же 16÷1,6=10 см. Сторона АС равна 4/17 периметра. Обозначим периметр Р, тогда АС=4Р/17. А весь периметр Р=16+10+4Р/17.

Р=26+4Р/17.

Р-4Р/17=26.

(17Р-4Р)/17=26.

13Р/17=26. |×17

13Р=442.

Р=34 (см).

Ответ: периметр равен 34 см.

Отвечает Лукашик Світлана.

Ответ:

Объяснение:

1) 16 : 1,6 = 10 (см) - сторона ВС

2)

Р∆ = х см

АВ = 16 см

ВС = 10 см

АС = 4/17х

16 + 10 + 4/17х = х

26 + 4/17х = х

4/17х - х = -26

-13/17х = -26

х = -26 : (-13/17)

х = -26 * (-17/13)

х = -2 * (-17/1)

х = 34/1

х = 34

Р∆ = (х) = 34 см

АВ = 16 см

ВС = 10 см

АС = (4/17х) = 4/17 * 34 =

4/1 * 2 = 8/1 = 8 см

16 + 10 + 8 = 34

Ответ : 34 см