X в квадрате -15x=2x помогите пж сделать это уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Савостьянова Катерина.

1 способ.

х² - 15х = 2х

х² - 15х - 2х = 0

х² - 17х = 0

D = b² - 4ac = (-17)² - 4 · 1 · 0 = 289 - 0 = 289

√D = √289 = 17

х₁ = (17-17)/(2·1) = 0/2 = 0

х₂ = (17+17)/(2·1) = 34/2 = 17

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ.

х² - 17х = 0

Выносим общий множитель х за скобки

х · (х - 17) = 0

Чтобы произведение равнялось 0, достаточно, чтобы один из множителей был равен 0.

х = 0          и          х - 17 = 0

                              х = 17

Ответ: (0; 17).

Отвечает Марабаев Гераклид.

х²-15х=2х

х²-15х-2х=0

х²-17х=0

х*(х-17)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, поэтому приравниваем к нулю каждый из множителей: х=0 или х-17=0. Тогда х=0 или х=17.

Ответ: х=0 или х=17.