Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 2, а знаменатель равен 3. Найдите сумму первых

шести членов. 6) 728 в) 490 г) 782 а) 746 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тышкун Мария.

Ответ:

S6 = 728

Объяснение:

По формуле сумм n-первых членов геометрической прогрессий:

Sn = ( b1*(1-q^n) ) / (1-n)

Дано: b1 = 2, q = 3 и n = 6.

Sn = ( 2*(1 - 3^6) ) / (1-3) = ( 2*(-728) ) / (-2) = 728