Разделите проволоку длиной 9,9 м на две части. Если: 1) если одна из частей на 20% короче другой;

2) если одна из частей на 20% длиннее другой, каждая найти длину отрезка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Надзуга Илья.

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2 - в десятичных дробях.

1) Если одна из частей на 20% короче другой.

Пусть х м - длина одной части, тогда (х - 0,2х) = 0,8х м - длина другой части. Уравнение:

х + 0,8х = 9,9

1,8х = 9,9

х = 9,9 : 1,8

х = 5,5 (м) - длина одной части

0,8х = 0,8 · 5,5 = 4,4 (м) - длина другой части

Ответ: 4,4 м и 5,5 м.

2) Если одна из частей на 20% длиннее другой.

Пусть х м - длина одной части, тогда (х + 0,2х) = 1,2х м - длина другой части. Уравнение:

х + 1,2х = 9,9

2,2х = 9,9

х = 9,9 : 2,2

х = 4,5 (м) - длина одной части

1,2х = 1,2 · 4,5 = 5,4 (м) - длина другой части

Ответ: 5,4 м и 4,5 м.

Отвечает Пилипенко Данил.

Ответ:

1) 5,5 и 4,4  2)4,5 и 5,4

Объяснение:

1) одна из частей короче другой на 20%, т.е. на 1/5

x+(x-x/5)=9,9

2x-x/5=9,9

9x/5=9,9

x=9,9*5/9

x=5,5 а другая часть 4,4

2) одна из частей длиннее другой на 20%, т.е. на 1/5

x+(x+x/5)=9,9

2x+x/5=9,9

11x/5=9,9

x=9,9*5/11

x=4,5 а другая часть 5,4