Да знаю что они не такие сложные но уже забыл помогите пожалуйста. Дробь- / , Степень ^x 1)

Найдите значение выражения x-6/x^2+3 при x=3 2) Выполните сложение или вычитание дробей a) 5b/3a + b/3a б) y+3/10y + y-2/5 в) 8a/10b - 7a/20b 3) Упростите выражение а) 8x/9y * 3y^2/4x б) 10x/9y^2 : 5x/27y^3

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

Ответ:

1)\ \ x=3:\ \ \dfrac{x-6}{x^2+3}=\dfrac{3-6}{3^2+3} =\dfrac{-3}{12}=-\dfrac{1}{4}\\\\\\2)\ \ a)\ \ \dfrac{5b}{3a}+\dfrac{b}{3a}=\dfrac{5b+b}{3a}=\dfrac{6b}{3a}=\dfrac{2b}{a}\\\\\\b)\ \ \displaystyle \frac{y+3}{10y}+\frac{y-2}{5}=\frac{y+3+2y\, (y-2)}{10y}=\frac{y+3+2y^2-4y}{10y}=\frac{2y^2-3y+3}{10y}\\\\\\c)\ \ \frac{8a}{10b}-\frac{7a}{20b}=\frac{2\cdot 8a-7a}{20b}=\frac{16a-7a}{20b}=\frac{9a}{20b}

\displaystyle 3)\ \ a)\ \ \frac{8x}{9y}\cdot \frac{3y^2}{4x}=\frac{8x\cdot 3y^2}{9y\cdot 4x}=\frac{2\cdot y}{3\cdot 1}=\frac{2y}{3}

b)\ \ \dfrac{10x}{9y^2}:\dfrac{5x}{27y^3}=\dfrac{10x}{9y^2}\cdot \dfrac{27y^3}{5x}=\dfrac{10x\cdot 27y^3}{9y^2\cdot 5x}=\dfrac{2\cdot 3y}{1\cdot 1}=6y