Даю 23 балла. решите следующие уравнения: 1) 0,3^((x^2)-x)=1 2) 9^x-6*3^x-27=0


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Смотри.....................

.......


Отвечает Днепровский Егор.

Ответ:

Объяснение:

1) 0,3^((x^2)-x)=1   ⇒ (x^2)-x=0   ⇒   x(x-1)=0   ⇒   x₁=0,   x₂=1

2) 9^x-6*3^x-27=0

3^x=y   ⇒  9^x=y²   ⇒  y²-6y-27=0   ⇒   y²-6x+9-36=0    ⇒   (y-3)²=6²

y-3=±6   ⇒   y=3±6   ⇒   y₁=9,   y₂=-3

3ˣ=9   ⇒  так как 9=3², то  x₁=2

3ˣ=-3 - быть не может. корней нет в этом случае