57. Велосипедист проехал 30 км от города до турбазы. На обратном пути он ехал 2 чс той же

скоростью, а затем на 3 км/ч быстрее и затратил на обратный путь на 6 мин меньше, чем на путь из города до турбазы. Какое время затратил велосипедист на и обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Ответ:     2,4 год.

Объяснение:

Нехай велос. туди дорівнювала х км/год , тоді швидк. назад (х + 3)км/год .

Рівняння :  30/х = (30 - 2х )/( х + 3 ) + 2,1 год ;

[ 10x( 30 - 2x) + 21x( x + 3 ) - 300( x + 3 ) ] /10x( x + 3 ) = 0 ;│X10x( x+ 3) ≠ 0

300x - 20x² + 21x²+ 63x - 300x - 900 = 0 ;

x² + 63x  - 900 = 0 ;      D = 63² + 3600 = 7569 > 0 ;

x ₁= ( - 63 - 87)/2 < 0 ;  x₂ = ( - 63 + 87 )/2 = 12 (км/год ) ;

 1)  ( 30 - 2*12 )/( 12 + 3 ) =0,4 ( год ) - час руху із збільш.шв.

 2)  2 + 0,4 = 2,4 ( год ) - час на зворотну дорогу .