Велосипедист проехал 30 км от города до турбазы.на обратном пути он ехал 2 часа с той же

скоростью,а затем на 3 км/ч быстрее и затратил на обратный путь на 6 минут меньше,чем на путь из города до турбазы.какое время затратил велосипедист на обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Сепайло Екатерина.
30=U*X   отсюда X=30/U
30=U*2+(U+3)*(X-2-0.1)
30=  2U + (U+3)*30/U - 2.1U - 6.3
36,3 = 2U + 30 +90/U - 2.1U
6.3 = 90/U -0.1U
0.1U^2 +6.3U - 90=0
U^2 + 63U -900=0
U=12 км/ч
X=30/U = 30/12 = 2.5 ч
На обратный путь велосипедист затратил X-0.1 ч = 2,4 ч = 2ч 24 мин.
U - первоначальная скорость велосипедиста
X-  время езды до турбазы
0.1 ч = 6минут