Доказать, что число a=(x-y)²(x+y+1)² делится на 4 при любых целых x и y. Прошу вас, дать полное

решение примера ,а не просто скопировать с другого источника решение ,я это и сам могу сделать.Дам максимум баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

(см. объяснение)

Пояснение:

a = (x - y) {}^{2} (x + y + 1) {}^{2}  = ((x - y)(x + y + 1)) {}^{2}  =  \\   = ( {x}^{2}   + x - y {}^{2}  - y) {}^{2}  = (x(x + 1) - y(y +1)) {}^{2}

Пусть x четен, тогда x(x+1) четно.

Пусть x нечетен, тогда (x+1) четно и => x(x+1) четно.

Аналогично y(y+1) четно.

Значит x(x+1)-y(y+1)=2k четно.

Учитывая это, получим:

 \dfrac{(x(x + 1) - y(y + 1)) {}^{2} }{4}  =  \dfrac{(2k) {}^{2} }{4}  =  \dfrac{4k {}^{2} }{4}  = k {}^{2}

Таким образом, мы получили, что исходное число делится на 4 при любых целых x и y.

Задание выполнено!