Решить через дискриминант х²+7х+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жулябина Алёна.

Ответ:

-6; -1

Объяснение:

x²+7x+6=0

D=b²-4ac

D=7²-4*1*6=49-24=25

x_1_,_2=\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a}

x_1_,_2=\frac{-7\pm5}{2}

x_1=\frac{-7-5}{2}=\frac{-12}{2}=-6

x_2=\frac{-7+5}{2}=\frac{-2}{2}=-1

Отвечает Перваков Витя.

Ответ:

1)Для начала вспомним формулу дискриминанта:

D= b^{2}  - 4 \times a \times c

2)Теперь разберемся с буквенными обозначениями в формуле а,b,c . Так a,b это коэффициенты ,стоящие перед переменными x, а с это последняя цифра без переменных,т.е:

ax^2+bx+с=0, где

a=1, так как перед икс в квадрате нету коэффициента, в этом случае он всегда равен 1;

b= 7, перед следующим икс стоит 7, это наш коэффициент b;

с=6, та самая цифра без переменных, типа икс.

3) Итак , разобрались , теперь Подставим в нашу формулу все наши данные:

d =  {7}^{2}  - 4 \times 1 \times 6 =  =49 - 24 = 25 \\  \sqrt{25}  = 5

D>0, значит уравнение имеет 2 корня:

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 7 + 5}{2 \times 1}  =  \frac{2}{2}  = 1 \\ x2 =  \frac{ - b - \sqrt{d} }{2 \times a}  =  \frac{ - 7  - 5}{2 \times 1}  =  \frac{ - 12}{2}  =  - 6

Ответ:x1=1;x2=-6