Помогите Решить плиз,через дискриминант. А) 2х(во 2 степени) + 3х - 2 = 0 Б) х(в 3 степени) - 3х

- 4х + 12 = 0 В) y(в 3 степени) -5y = 0 Г) х(в 3 степени) -10х(Во второй степени) + 21х = 0 Д) х(в 3 степени) - 5х(Во второй степени) = 14х Е) 3х(в 4 степени) -14х(в третей степени) + 16х(во второй степени) =0 Строго через дискриминант,подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

А) 2x^{2}+3x-2=0

D=3^{2}-4*2*(-2)=9+16=25

x1=\frac{-3+\sqrt{25} }{2*2}=\frac{2}{4}=0,5   x2=-8/4=-2