60км/ч-2мин40км/ч-х мин​


Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёва Анастасия.

Пропорция: 60 км/ч - 2 мин ⇵

                     40 км/ч - х мин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше скорость, во столько раз больше время (поэтому 2 и х меняем местами).

х = 60 · 2 : 40 = 3 мин

Или по действиям:

1) 60 : 40 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше скорость;

2) 2 · 1,5 = 3 (мин) - во столько раз больше время.

Ответ: 3 мин.