Вчера проверяли настенные часы и будильник и поставили их стрелки правильно. Настенные часы отстают

на 2 мин в час. Будильник спешит за час на 1 мин. Когда сегодня утром глянули на часы, то настенные часы показывали 7 ч, а будильник — 8 ч. В котором часу вчера проверяли часы? А. В 23 ч 40 мин Б. В 7 ч 40 мин В. В 13 ч 58 мин Г. В 11 ч 40 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Шторк Константин.
Пусть x - время (в часах), которое прошло с момента поверки, тогда настенные часы утром отстали на (2*x/60), a будильник спешит на (x/60). Т. е. утреннее точное время есть
7+(2x/60) часов, или
8-(x/60) часов. Т. е.
7+(2x/60) = 8 - (x/60), из этого уравнения найдем икс.
3x/60 = 7-8 = 1,
x = 60/3 = 20 (часов), т. о. 20 часов прошло с момента поверки.
Найдем утреннее точное время: 7+(2*20/60) = 7+(2/3) часа = 7 часов 40 мин.
Тогда проверяли часы 20 часов назад, т. е. в 11 часов 40 минут (вчерашнее время).Ответ:Г