Квадратные уравнения на множестве комплексных чисел а)2х^2+5=0 б)x^2+2x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Максим.

Ответ:

Объяснение:

а)2х²+5=0⇒x²=-5/2⇒x₁=√-2.5=i√2.5, x₂=-√-2.5=-i√2.5

б)x²+2x+5=0⇒D=4-20=-16, √D=√-16=4i⇒x₁=(-2+4i)/2=-1+2i, x₂=-1-2i