А) 5/6+1/4 в) 3/10-4/15 д) 4/9×3/8 ж)2 6/7:1 3/7б) 7/8-5/6 г)5-3 2/7 е) 5/8:9/10 з)6 3/5×10​


Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

а) 5/6 + 1/4 = 10/12 + 3/12 = 13/12 = 1 целая 1/12

б) 7/8 - 5/6 = 21/24 - 20/24 = 1/24

в) 3/10 - 4/15 = 9/30 - 8/30 = 1/30

г) 5 - 3 2/7 = 4 7/7 - 3 2/7 = 1 целая 5/7

д) 4/9 · 3/8 = (1·1)/(3·2) = 1/6

ж) 2 6/7 : 1 3/7 = 20/7 : 10/7 = 20/7 · 7/10 = 20/10 = 2

з) 6 3/5 · 10 = 6 · 10 + 3/5 · 10 = 60 + 30/5 = 60 + 6 = 66