Разложите на множители а) 25-у^2б) а^2-аb+9b^2покажите решение и объясните коротко как пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Ответ:

Объяснение:

а) используем формулу разности квадратов: a² - b² = (a-b)(a + b)

25 - y² = 5² - y² = (5 - y)(5 + y)

б) a² - ab +9b² на множители не разлагается.  

Если б, например, было:

a² - 6ab +9b² = a² -2*а *3b +(3b)²  = (а - 3b)²

(Формула квадрата разности: (a - b)² = a² -2ab +b²