Прежде чем остановиться на отдых, туристы проехали 270 км, причем часть пути они проехали на

автомобиле, часть - на велосипедах.Определи, какое расстояние туристы проехали на автомобиле, если известно, что в пути они былименее 6 часов. Средняя скорость движения на автомобиле равна 60 км/ч, а средняя скоростьдвижения на велосипедах - 15 км/ч. (Ответ запиши в виде двойного неравенства)Ответ:Ответ:.... км <S<....км место точек ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Мария.

Пусть х ч - время движения на автомобиле, тогда (6 - х) ч - время движения на велосипеде. Уравнение:

60 · х + 15 · (6 - х) = 270

60х + 90 - 15х = 270

60х - 15х = 270 - 90

45х = 180

х = 180 : 45

х = 4

60 · 4 = 240 км - проехали на автомобиле

15 · (6 - 4) = 15 · 2 = 30 км - проехали на велосипеде

60 : 15 = 4 ⇒ 60 кратно 15

270 : 60 = 4,5 ч

60 · 4 + 60 · 0,5 = 240 + 30

Ответ: 30 км < S < 240 км.