5x²+y=12 9x²-y=2 помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

{5x²+y=12

{9x²-y=2

-----------------

14x²=14

x²=1

x=±1

---------------

5*1²+y=12

5+y=12

y=12-5

y=7

----------------

5*(-1)²+у=12

5+у=12

у=12-5

у=7

--------------

Ответ: (-1;7) и (1;7).