Помогите пожалуйста 1) (x+5)²-2(x-3) 2) (x-3)²-3(x+5) 3) 2(x-5)²-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

(a ± b)² = a² ± 2ab + b²

- - - - - - - - - - - - - - - - -

1) (х + 5)² - 2(х - 3) = х² + 2 · х · 5 + 5² - 2х + 6 = х² + 10х + 25 - 2х + 6 = х² + (10х - 2х) + (25 + 6) = х² + 8х + 31

Ответ: х² + 8х + 31.

2) (х - 3)² - 3(х + 5) = х² - 2 · х · 3 + 3² - 3х - 15 = х² - 6х + 9 - 3х - 15 = х² - (6х + 3х) + (9 - 15) = х² - 9х - 6

Ответ: х² - 9х - 6.

3) 2(х - 5)² - 3х = 2(х² - 2 · х · 5 + 5²) - 3х = 2(х² - 10х + 25) - 3х = 2х² - 20х + 50 - 3х = 2х² - (20х + 3х) - 50 = 2х² - 23х + 50

Ответ: 2х² - 23х + 50.