Pешите задачу с помощью дробно-рационального уравнения: Пароход прошёл 60 км по течению реки и

затем обратно, затратив на весь путь 8 часов. Требуется определить собственную скорость парохода, если скорость реки течения реки 4 км/ ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исемби Нұрбек.

Ответ:

15 км/ч

Объяснение:

Скорость течения реки 4 км/ч.

Скорость парохода по течению (v+4) км/ч, против течения (v-4) км/ч.

60 км по течению он прошел за 60/(v+4) ч.

60 км против течения он прошел за 60/(v-4) ч.

На весь путь пароход затратил 8 часов.

Составляем дробно-рациональное уравнение.

60/(v+4) + 60/(v-4) = 8

Делим все на 4 и умножаем на (v+4)(v-4)

15(v - 4) + 15(v + 4) = 2(v + 4)(v - 4)

15v - 60 + 15v + 60 = 2(v^2 - 16)

30v = 2v^2 - 32

Это уравнение можно разделить еще на 2

v^2 - 15v - 16 = 0

(v - 15)(v + 1) = 0

v = -1 < 0 - не подходит.

v = 15 км/ч - это собственная скорость парохода.