15. Змішавшн 25% і 10% розчини соляної кислоти, одержали 600 грам 15% розчину. Скільки грамів

кожного розчину було взято ? с решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.

Путь х г - масса 25% раствора, тогда (600 - х) г - масса 10% раствора, после смешивания растворов получили 600 г 15% раствора. Уравнение:

0,25 · х + 0,1 · (600 - х) = 0,15 · 600

0,25х + 60 - 0,1х = 90

0,25х - 0,1х = 90 - 60

0,15х = 30

х = 30 : 0,15

х = 200 (г) - 25% раствор

600 - 200 = 400 (г) - 10% раствор

Ответ: 200 г и 400 г.