Покажите на примерах чисел 0,6; 17; -1 что действительное число, являющееся рациональным, можно

представить в виде отношения двух це- лых чисел. Приведите примеры действительных чисел, которые нельзя пред- ставить в таком виде. Рипе конечной десятичной обоо 1 са і пропстојат П​

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

Решение:

1) 0,6 = 6/10 = 3/5, 3 - целое число, 5 - натуральное число.

17 = 17/1, 17 - целое число, 1 - натуральное число.

- 1 = (-1)/1, - 1 - целое число, 1 - натуральное число.

2) Не являются рациональными числа

π; √3;

1,2345678....

1,01001000100001...

и другие. Это бесконечные десятичные непериодические дроби.