❗Срочно, будласка ❗Розв'яжіть рівняння 1) х²+х-90=0;2) х²-10х-24=0;​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Виктория.

Ответ:

1. x₁ = -10; x₂ = 9

2. х₁ = 8; x₂ = 6

Объяснение:

1. Решаем через дискриминант:

х²+х-90=0;

D = b²- 4ac (формула дискриминанта)

D = 1² - 4 · 1 · (-90) =  1 + 360 = 361  (Дискриминант больше нуля (361 > 0) значит у уравнения 2 корня)

√361 = 19

х₁ = \frac{-b - \sqrt{D} }{2a}

x₁ =  \frac{-20 }{2} = -10

х₂ = \frac{-b + \sqrt{D} }{2a}

x₂= \frac{18 }{2} = 9

x₁ = -10; x₂ = 9

2. Решаем через дискриминант:

х²-10х-24=0

D = b²- 4ac (формула дискриминанта)

D = -10² - 4 · 1 · 24 = 100 - 96 = 4 (Дискриминант больше нуля (4 > 0) значит у уравнения 2 корня)

√4 = 2

х₁ = \frac{-b - \sqrt{D} }{2a}

х₁ = \frac{8}{2} = 4

х₂ = \frac{-b + \sqrt{D} }{2a}

х₂ = \frac{12}{2}=6

х₁ = 8; x₂ = 6

Надеюсь помог с: (Если что не понял пиши в комменты)