3 лошади и 4 коровы за день съедают 27 кг корма. За день 9 лошадей съедают на 30 кг корма больше,

чем 5 коров. Сколько корма в день требуется одной лошади и одной корове?​

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.

Ответ:

Лощади требуется 5 кг корма за день, а корове 3 кг

Объяснение:

Пусть одна лощадь съедает x кг корма за день, а одна корова y кг корма за день.

Составим систему уравнений с этими переменными:

3x + 4y = 27\\9x - 5y = 30

Решить ее можно методом вычитания, только нам выгодно чтобы осталась только одна переменная, поэтому умножим первое уравнение на 3:

3*3x + 4*3y = 27*3\\9x + 12y = 81

Теперь при вычитании x уйдет из уравнения полностью)

Вычитаем:

9x + 12y-9x + 5y = 81-30\\17y = 51\\y = \frac{51}{17} \\y = 3

Мы нашли y, теперь по одному из составленных ранее уравнений найдем x:

3x + 4y = 27\\3x + 4 * 3 = 27\\3x + 12 = 27\\3x = 27-12\\3x = 15\\x = \frac{15}{3} \\x = 5

Все найдено!:3