Для одной лошади и двух коров выдают ежедневно 34кг сена, а для двух лошадей и одной коровы - 35 кг

сена. Сколько сена выдают ежедневно для одной лошади и сколько для одной коровы?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.

Обозначим суточную норму потребления сена для лошади - х, для коровы - у. Две лошади - 2х, две коровы - 2у. Одна лошадь и две коровы - х+2у потребляют 34 кг.

Две лошади и одна корова - 2х+у - 35 кг.

Составим систему уравнений с двумя неизвестными:

\left \{ {{x+2y = 34} \atop {2x+y = 35}} \right. 

\left \{ {{x = 34-2y} \atop {2x+y = 35}} \right. 

68 - 4y + y = 35

3y = 33

y = 11

x = 34 - 22 = 12

Ответ: для одной лошади 12 кг сена, для одной коровы - 11 кг 

Отвечает Кот Альбина.

х кг сена - для 1лошади

у кг сена - для 1 коровы

   х + 2у = 34

+ 2х + у = 35

____________

   3х + 3у = 69 / 3

   

    х + у = 23

    х = 23-у

    23 - у + 2у = 34

    у = 11 (кг) - сена для 1 коровы

    (35 - 11) : 2 = 12(кг) -  сена для 1 лошади