30/x=5/8. x=? Чему равен x?


Ответы на вопрос

Отвечает Енот Енот.

Ответ:

48

Объяснение:

\frac{30}{x}=\frac{5}{8}

x=\frac{30*8}{5}\\\\x=\frac{240}{5}\\x=48

Отвечает Багрий Ярослав.

30/х = 5/8 - это пропорция

х · 5 = 30 · 8 - свойство пропорции

х · 5 = 240

х = 240 : 5

х = 48

Или так:

30/х = 5/8

30 : 5 = 6 - во столько раз больше числитель

8 · 6 = 48 - во столько же раз больше знаменатель

Ответ: 48.