Два грузовых автомобиля из которых второй начал работу на 3 дня раньше первого, могут перевезти

строительные материалы за 8 дней.Сколько дней понадобится каждомугрузовому отдельно если известно что грузоподъёмность первой машины в 1,6 раза больше грузоподъёмности второй? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Настя.

Ответ:

Известно, что 2 грузовой автомобиль, который приступил к работе на 3 часа раньше первого, работал 8 часов.

Следовательно, 1 автомобиль работал 8 - 3 = 5 часов.

Производительность в час 2 автомобиля обозначим как "а", тогда производительность 1 автомобиля составит "1,6а".

Составим уравнение:

5 * 1,6а + 8а = 1;

5 * 1,6а + 8а = 1;

8а + 8а = 1;

16а = 1;

а = 1/16.

1 / 1/16 = 1 * 16 = 16 часов необходимо 2 грузовику.

1 / (1/16 * 1,6) = 1 / (1/16 * 16/10) = 1 / 16/160 = 1 / 0,1 = 10 часов необходимо 1