Сравните числа : б) -3√2 и -2√3 в)0,6√0,4 и 0,8√0,2г) 1/3√7,2 и 3/4√1,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

у=√х- возрастающая функция на всей области определения [0;+∞)

б) -3√2 =-√(9*2)=-√18;   -2√3=-√(4*3)=-√12⇒-3√2<-2√3

в)0.6√0.4=√(0.36*0.4)=√0.144; 0,8√0.2=√(0.64*0.2)=√0.128;⇒

0.6√0.4> 0.8√0.2

г) (1/3)√7.2=√(7.2/9)=√0.8;   (3/4)√1.6=√(9*1.6​/16)=√0.9⇒ (1/3)√7.2<(3/4)√1.6