. Из точки, расположенной на достаточно боль- шой высоте, одновременно брошены два тела с

одинаковыми по модулю скоростями, равными 5 м/с: одно вертикально вверх, а другое верти- кально вниз. Каким будет расстояние между те- лами через 2 c (м) ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Мария.

Ответ: 20 м.

Объяснение:

Направим координатную ось ОХ вертикально вверх. Пусть начало координат находится на поверхности Земли. Обозначим через x0 координату точки, в которой первоначально находились оба тела.  Тогда координата первого тела путь x1(t)=x0+v0*t-g*t²/2, где v0=5 м/с - скорость обоих тел, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения, t - время с момента броска тел. Координата второго тела x2(t)=x0-v0*t-g*t²/2. Отсюда расстояние между телами s(t)=x1(t)-x2(t)=2*v0*t. При t=2 с s(2)=2*v0*2=2*5*2=20 м.