Из точки, расположенной на достаточно большой высоте, одновременно брошены два тела с одинаковыми

по модулю скоростями v0 = 2 м/с: одно вертикально вверх, а другое вертикально вниз. Каким будет расстояние между телами через 1 с; 5 с; через промежуток времени, равный t? Напишите, что в дано, что найти

Ответы на вопрос

Отвечает Акетай Аружан.

Дано:
v_0=2m/s
Найти:
\Delta s(1)-?
\\\
\Delta s(5)-?
\\\
\Delta s(t)-?
Решение:
\Delta s(t)=|h_1-h_2|, где h_1 и h_2 высоты, на которых находятся 1 и 2 тело
Высота первого тела. Так как первое тело брошено вертикально вверх, то проекция его начальной скорости на ось, направленную вертикально вниз, отрицательна:
h_1=h_0-v_0t+ \frac{gt^2}{2}
Высота второго тела:
h_2=h_0+v_0t+ \frac{gt^2}{2} , где h_0 некая начальная высота.
Тогда искомое расстояние:
\Delta s(t)=|h_1-h_2|=|h_0-v_0t+ \frac{gt^2}{2} -h_0-v_0t- \frac{gt^2}{2}|=|-2v_0t |=2v_0t
\Delta s(1)=2\cdot2\cdot1=4(m)
\\\
\Delta s(5)=2\cdot2\cdot5=20(m)
\\\
\Delta s(t)=2\cdot2\cdot t=4t(m)
Ответ: 4м, 20м, 4t м