Разложите на множители: а) 3х³у³ + 15х²у⁴ – 6ху5; б) 4x + x² – b² – 4b.


Ответы на вопрос

Отвечает Смаглюк Маша.

Ответ:

Объяснение:

а) 3х³у³ + 15х²у⁴ – 6ху⁵ = 3xy³(x² + 5xy - 2)

б) 4x + x² – b² – 4b = (4x - 4b) + (x² - b²) = 4(x - b) + (x - b)(x + b) = (4 + x + b)(x - b)