В группе 160 детей. Из них 60% детей младшего возраста, дети среднего возраста составляют 34 от

остатка. Сколько детей старшего возраста в группе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Дима.

Младший возраст - 60%

Средний возраст - ? 3/4 остатка

Старший возраст - ?

Всего 160 детей (100%)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

160 · 0,6 = 96 - дети младшего возраста;

2) 160 - 96 = 64 - оставшиеся дети;

3) 3/4 · 64 = 64 : 4 · 3 = 16 · 3 = 48 - дети среднего возраста;

4) 64 - 48 = 16 - дети старшего возраста.

2 способ.

Всех дете примем за единицу (целое)

1) 60% = 60/100 = 3/5

1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшиеся дети;

2) 3/4 · 2/5 = (3·1)/(2·5) = 3/10 - дети среднего возраста;

3) 2/5 - 3/10 = 4/10 - 3/10 = 1/10 - дети старшего возраста;

4) 1/10 · 160 = 160 : 10 · 1 = 16 - столько детей старшего возраста в группе.

Ответ: 16 детей.