Найдите неизвестный член пропорции:2 : а = 2,1/7 : 3,4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

Ответ:

2:a=2\dfrac{1}{7}:3\dfrac{4}{7}\\\\\\2:a=\dfrac{15}{7}:\dfrac{25}{7}\\\\\\2:a=\dfrac{15}{25}\\\\\\\dfrac{2}{a}=\dfrac{3}{5}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ a=\dfrac{2\cdot 5}{3}\ \ \ ,\ \ \ a=\dfrac{10}{3}\ \ \ ,\ \ \ a=3\dfrac{1}{3}

Отвечает Скрепнюк Егор.

Объяснение:

2:а=2 1/7:3 4/7

2 1/7×а=2×3 4/7

15/7×а=2×25/7

15/7×а=50/7

а=50/7:15/7=50/7×7/15=10/3=3 1/3