Упростите выражение и найдите его значение: -6(2/3a - 1/6b) + 4(0,75a - 1/12b), если a=-1,b=3/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Иманкулова Эвелина.

Ответ:

- 6 * 2/3а - 6 * (- 1/6b) + 4 * 0.75a + 4 * (- 1/12b);

1) - 6 * 2/3 = - 6/1 * 2/3 = - 2/1 * 2/1 = - 4/1 = - 4;

2) - 6 * (- 1/6) = - 6/1 * (- 1/6) = - 1/1 * (- 1/1) = 1/1 = 1;

3) 4 * 0.75 = 3;

4) 4 * (- 1/12) = 4/1 * (- 1/12) = 1/1 * (- 1/3) = - 1/3;

- 4a + 1b + 3a - 1/3b = (- 4a + 3a) + (1b - 1/3b) = - 1a + (3/3b - 1/3b) = - a + 2/3b.

Подставим значение переменных в получившееся выражение:

- (- 1) + 2/3 * 3/2 = 1 + 1/1 * 1/1 = 1 + 1 = 2.

Ответ: 2.

Объяснение:

держи ❤