10. Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: Стоимость 1 кг груш на 80 тенге больше, чем

стоимость 1 кг яблок. 3 кг яблок на 10 тенге дороже, чем 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг груш и 1 кг яблок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Відповідь:

Пояснення:

Пусть Х - стоимость 1 кг груш, а У - стоимость 1 кг яблок, тогда:

Х = У + 80   (1)

2Х = 3У - 10   (2)

Подставим (1) в (2), получаем:

2У + 160 = 3У - 10   =>   3У - 2У = 160 + 10

У = 170 тенге - стоимость 1 кг яблок.

Х = 170 + 80 = 250 тенге - стоимость 1 кг груш.

Проверка :

2 * 250 = 3 * 170 - 10

500 = 510 - 10 = 500

Все правильно.