9x^{2} - 3xy + 0,25y^{2} при x=-0,5 y=4Можно решение срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

9x {}^{2}  - 3xy + 0.25y {}^{2}  = (3x - 0.5y) {}^{2} .

Применили формулу: a²-2ab+b²=(a-b)².

Теперь, просто подставляем при х=-0,5 и у=4:

(3( - 0.5) - 0.5 \times 4) {}^{2}  = ( - 1.5 - 2) {}^{2}  = ( - 3.5) {}^{2}  = 12.25.

Ответ: 12,25.