Помогите решить системы уравнений пожалуйста. Любым способом 1) 3x - 2y = 2; 5x + 8y = 26.2) 12y

+ 15x = 8; 16y + 9x = 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Дияна.

Объяснение:

1)

\left \{ {{3x-2y=2\ |*4} \atop {5x+8y=26}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{12x-8y=8} \atop {5x+8y=26}} \right..

Суммируем эти уравнения:

17x=34\ |:17\\x=2.\\5*2+8y=26\\10+8y=26\\8y=16\ |:8\\y=2.

Ответ: (2;2).

2)

\left \{ {{12y+15x=8\ |*4} \atop {16y+9x=7\ |*(-3)}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{48y+60x=32} \atop {-48y-27x=-21}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

33x=11\ |:33\\x=\frac{1}{3} .\\12y+15*\frac{1}{3}=8\\12y+ 5=8\\12y=3\ |:12\\y=\frac{3}{12} =\frac{1}{4} .

Ответ: (1/3;1/4).