Уравнение (2х-7х+1)-0​


Ответы на вопрос

Отвечает Голева Юлия.

Ответ:

x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D}}{2*a}=\frac{5+9}{2*2}=\frac{14}{4}=\frac{7}{2}\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D}}{2*a}=\frac{5-9}{2*2}=\frac{-4}{4}=-1

Объяснение:

Предыдущее мое решение было неверным, так как Вы неправильно указали формулировку уравнения.

Если уравнение имеет вид:

(2x-7)*(x+1) =0

Мы имеем право перемножить обе скобки между собой, получим:

(2*x-7)*(x+1)=2*x*x+2*x-7*x-7*1=2*x^2-5*x-7

Теперь мы получили обычное квадратное уравнение:

2*x^2-5*x-7=0

Находим дискриминант:

D=b^2-4*a*c=(-5)^2-4*2*(-7)=25+56=81=9^2

Тогда корни уравнения будут:

x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D}}{2*a}=\frac{5+9}{2*2}=\frac{14}{4}=\frac{7}{2}\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D}}{2*a}=\frac{5-9}{2*2}=\frac{-4}{4}=-1

Это и будут корни нашего уравнения.

Можно было решить гораздо проще и приравнять каждую из скобок в произведении уравнения к нулю, и решать как два отдельных уравнения. Тот способ быстрее, потому что мы без нахождения дискриминанта сразу получаем два корня:

(2x-7)=0; (x+1)=0\\2x-7=0; x+1=0\\2x=7; x=-1\\x_{1}=\frac{7}{2}; x_{2} =-1