5х=8+3(2х+3)помогите решить уравнения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ольшаных Иван.

Ответ:

-17

Объяснение:

Итак, сразу мы раскроем скобку, умножив 3×2х и на 3

5х = 8+6х+9

Теперь перенесем слагаемые с "х" влево с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ЗНАКОМ

5х - 6х = 8+9

-1x = 17

х = 17:(-1)

х = -17

P.s. надеюсь вы уже проходили действия с отрицательными числами

Отвечает Руденко Дмитрий.

5x=8+3(2x+3);\\5x=8+6x+9;\\5x=17+6x;\\5x-6x=17;\\-x=17;\\x=-17.\\------\\5(-17)=8+3(2(-17)+3);\\-85=8+3(-34+3);\\-85=8-93;\\-85=-85.