В амфитеатре 11 рядов, в первом ряду 17 мест, а в каждом следующем на 3 места больше чем в

предыдущем , сколько всего мест

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.

Ответ:

Все мест было 352

Объяснение:

Для того что бы решить данную задачу нужно воспользоваться формулой арефмитической прогрессии:

S=\frac{2a_{1} + d(n-1) }{2} * n

Здесь сказано что в первом ряду было 17 мест, то есть первый член прогрессии равен а1 = 17

А каждом последущем на 3 больше, это означает что разность прогрессии составляет d = 3

Всего рядов 11, то есть n = 11

Мы нашли все нужные выражения, теперь осталось только подставить под вышеуказанную форму и вычислить

S=\frac{2 * 17 + 3 * (11-1) }{2} * 11 =  352