На автомобильном заводе работают 72 станка. Они выполняют дневное производственное задание за 10

часов. Сколько станков нужно добавить, чтобы выполнить эту же работу за 8 часов? Считать, что всё станки работают с одинаковой производительностью. (С решением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.

Ответ:

18 станков.

Объяснение:

1) Найдём, сколько станков с такой же производительностью выполнят эту работу за 8 часов. Решим при помощи пропорции. Обозначим за х количество станков:

↓72 с.   -      10 ч.

 х с.     -       8 ч↑

\frac{72}{x} =\frac{8}{10}

x=\frac{10*72}{8} =90

Значит, 90 станков выполнят эту работу за 8 ч.

2) Найдем, сколько станков необходимо добавить:

90 - 72 = 18 (с.)