Ab+4≥4√ab. если a≥0, b≥0 доказать неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

Ответ:

\boxed{(ab - 4)^{2} \geq 0}

Объяснение:

a \geq 0, b\geq 0

ab + 4 \geq 4\sqrt{ab}

(ab + 4)^{2} \geq (4\sqrt{ab})^{2}

a^{2} b^{2} + 8ab + 16 \geq  16ab

a^{2} b^{2} - 8ab + 16 \geq  0

(ab - 4)^{2} \geq 0