Найдите корни уравнения с помощью теоремы Виета: 4x²-12x+9=0;​


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.

Ответ:

1,5

Объяснение:

4х²-12х+9=0 a=4 b= (-12) c=9

D=0

значит х1=х2

по теорему виета:

х1 + х2 = -b

x1 × x2 = c

но у нас х1 и х2 равны так что у нас получится вот такое уравнение:

1) х1= -b/2a или х1 = 2 × ( -b/a) мы не будем писать дискриминант так как он равен к нулю.

2) х1 × х2 = 2× х1 = (-b/a) = -(-12)/4= 12/4 = 3

х1= 3/2=1,5