|3х – бу = 8, | 6х + +3y = 3 способом сложения 5. Решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Узжин Даниил.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}3x-6y=8\\6x+3y=3\ |:3\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}3x-6y=8\\2x+y=1\ |\cdot 6\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}15x=14\\y=1-2x\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x=\dfrac{14}{15}\\y=1-2\cdot \dfrac{14}{15}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=\dfrac{14}{15}\\\ y=-\dfrac{13}{15}\end{array}\right\ \ \ \ Otvet:\ \Big(\ \dfrac{14}{15}\ ;-\dfrac{13}{15}\ \Big)\ .