Семья, состоящая из 4 человек, планирует поездку в другой город. До пункта назначения можно

добраться на поезде или на машине. Стоимость одного билета 510 рублей. Автомобиль затрачивает 10 литров топлива на 100 км, а цена бензина — 19,2 рублей за литр. Расстояние, которое требуется преодолеть, равно 800 км. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант? 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

1 536 рублей

Объяснение:

1. Если ехать на поезде:

  510*4=2040 (руб) - на поезде на 4 человек

2. Если ехать на машине:

   800:100=8 (раз) - по 10 литров на маршрут

   8*10=80 (л) - потребуется бензина

   80*19,2=1536 (руб) - надо заплатить

3. Сравниваем:

   2040>1536 ⇒ехать на поезде дороже, чем ехать на машине