А+1 a + при а= 0,5. а а — 1


Ответы на вопрос

Отвечает Кадочников Александр.

 \frac{a + 1}{a}  +  \frac{a}{ a - 1}  =  \frac{(a  + 1)(a - 1)}{a(a - 1)}  +  \frac{ {a}^{2} }{a(a - 1)}  =  \frac{(a + 1)(a - 1) +  {a}^{2} }{a(a - 1)}  =  \frac{ {a}^{2}  -  {1}^{2} +  {a}^{2}  }{a(a - 1)}  =  \frac{2 {a}^{2}  - 1}{ {a}^{2}  - a}

а = 0.5,

 \frac{2 {a}^{2}  - 1}{ {a}^{2} - a }  =  \frac{2 \times  {(0.5)}^{2}  - 1}{ {(0.5)}^{2} - 0.5 }  =  \frac{2 \times 0.25 - 1}{0.25 - 0.5}  =  \frac{0.5 - 1}{ - 0.25}  =  \frac{ - 0.5}{ - 0.25}  =  \frac{0.5}{0.25}  =  \frac{ \frac{5}{10} }{ \frac{25}{100} }  =  \frac{5}{10}  \times  \frac{100}{25}  = 2

Ответ: 2