Розкладіть на множники 1) a³-a 2)x²-x⁴ 3)y³-y⁵ 4) 2x-2x³


Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Решение:

1) a³ - a = а(а² - 1) = а(а - 1)(а + 1);

2) x² - x⁴ = х²•(1 - х²) = х²(1 - х)(1 + х);

3) y³ - y⁵ = у³(1 - у²) = у³(1 - у)(1 + у);

4) 2x - 2x³ = 2х(1 - х²) = 2х(1 - х)(1 + х).