Известно, что f(x) = x2 +x. Найдите значения x, при которых f (x) = 30. В ответ укажите наименьшее

из полученных значений

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Данил.

Ответ:

-6

Объяснение:

приравняем x²+x к 30 и решим полученное квадратное уравнение:

x²+x=30

x²+x-30=0

D=1-4*1*(-30)=1+120=121

x_1,_2=\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a}

x_1=\frac{-1+11}{2}=\frac{10}{2}=5

x_2=\frac{-1-11}{2}=\frac{-12}{2}=-6