Розв'яжіть рівняння:4*2^2x-6^x=18*3^2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Асель.

Ответ:

4*2^2x-3^x*2^x=18*3^2x

Разделим не 3^2x:

4*(2/3)^2x-(2/3)^x=18

Заменим (2/3)^x на t, t>0

4t^2-t-18=0

D=289

t1=-2 не подходит, т.к. t>0

t2=9/4

(2/3)^x=(3/2)^2

Отсюда x=-2

Объяснение:

изи